Archiv der Kategorie: Derby

Derby V und VJP in den Revieren um Metelen am 09.04.2022

Derby:

Quintus vom Gerstener Weh                   1. Preis
geführt von Herrn Philipp Tigges

Betty vom Barghook                                  1. Preis
geführt von Herrn Dr. Rainer Börsting

Beli vom Barghook                                     1. Preis
geführt von Herrn Josef Weitkamp        

Una vom Dinkelhof                                    1. Preis
geführt von Herrn Michael Ahlers

Udin vom Dinkelhof                                   1. Preis
geführt von Herrn Niklas Martin Kötting

Under vom Dinkelhof                                1. Preis
geführt von Herrn Michael Pietsch

Ursus vom Dinkelhof                                 1. Preis
geführt von Herrn Klaus Engelke             

Hanya vom Wolfsbach                              1. Preis
geführt von Herrn Christian Pöttker

Araya Melody Mener Stachowiak          1. Preis
geführt von Herrn Piotr

Molly vom Höllental                                  1. Preis
geführt von Frau Katharina Weidlein

Sara vom Kalkrieser Berg                        1. Preis
geführt von Herrn Daniel Walendzik      

Utz vom Dinkelhof                                    1. Preis, Andreasstern
geführt von Herrn Ottogerd Karasch                     

Alma vom Linger Sand                             2. Preis
geführt von Herrn Daniel Röwer

Bea vom Barghook                                   3. Preis
geführt von Herrn Guido Schepers

 

VJP:

Boris vom Glaner Lande                        75 Punkte
geführt von Herrn Michael Meuter

Utha vom Dinkelhof                               74 Punkte
geführt von Herrn Theo ten Elzen                           

 

Ein kräftiges Waidmannsheil an alle Hundeführerinnen und Hundeführer und ein großer Dank an die Revierführer und Paul Bockhold, der vor Ort wieder alles organisiert hat.

Derby IV am 02.04.2022 in den Revieren um Ahlen

Ein kräftiges Waidmannsheil an alle Hundeführer und Hundeführerinnen zu ihrer bestandenen Prüfung. Bedanken möchten wir uns auch bei Malte Wolter und Thorsten Allendorf, die die Gruppen in den Revieren geführt und die sehr gut besetzten Reviere für die Prüfung organisiert haben.  

Carlo vom Gronhorster Feld                      1. Preis
geführt von Herrn Sebastian Sobbe

Carla vom Gattberg                                     1. Preis
geführt von Herrn Alexander Kamp       

Carlotte vom Gattberg                               1. Preis
geführt von Herrn Michael Vogt              

Bera aus der Porta Westfalica                 1. Preis
geführt von Herrn Bernhard Spliethoff

Sowas vom Kalkrieser Berg                      1. Preis
geführt von Herrn Matthias Gohmann

Fritz Preußen Farben                                 1. Preis
geführt von Herrn Marcel Fiebrandt

Ute von Neuarenberg                                1. Preis
geführt von Herrn Tom Hülsbusch

Cab vom Gattberg                                      1. Preis
geführt von Herrn Mathias Escher

Amira vom Ruller Bruch                           2. Preis
geführt von Herrn Maik Vornholt

Atego vom Ruller Bruch                           3. Preis
geführt von Frau Lisa Bekurdts 

 

Zufriedenes RichterteamGruppenfoto

Suche

 

Derby III am 26.03.2022 in den Revieren um Merzen

Ein kräftiges Waidmannsheil an alle Hundeführer und Hundeführerin.  Auch wenn die Prüfung nicht im ersten Preis bestanden ist, macht weiter mit Euren schönen Hunden.

Ganz besonders bedanken möchten wir uns bei Martin Meyer Lührmann, der uns wieder sehr gut besetzte Reviere für die Prüfung ermöglicht hat und vor Ort alles bestens organisiert hat. Den Revierpächtern/-inhabern sei ebenfalls sehr gedankt. Wir konnten die jungen Hunde sehr passend an die Fasane führen.  Herzlichen Dank für diesen schönen Prüfungstag.

Quecke vom Gerstener Weh                        1. Preis
geführt von Herrn Carsten Bekemeier

Fanilla Ice od Orechoveho listu                  1. Preis
geführt von Herrn Marcel Driezes              

Cirius vom Gattberg                                       1. Preis
geführt von Herrn Andreas Fichtel             

Aaron vom Linger Sand                                1. Preis
geführt von Herrn Tobias Berning

Aika vom Linger Sand                                   1. Preis
geführt von Herrn Heinz Röwer

Aris vom Linger Sand                                    1. Preis
geführt von Herrn Reinhard Hermeling

Aluna vom Linger Sand                                1. Preis
geführt von Herrn Thomas Boyer

Sowiedu vom Kalkrieser Berg                    1. Preis
geführt von Herrn Wilhelm Bergmann

Sarie vom Kalkrieser Berg                           1. Preis,
geführt von Frau Antje Tiemeyer                   4h Vorstehen

Alva vom Hennenwall                                  1. Preis
geführt von Herrn Martin Meyer Lührmann

Quintus vom Gerstener Weh                     2. Preis
geführt von Herrn Philipp Tigges                 

Janka von Neuenbunnen                            2. Preis
geführt von Herrn Martin Heiduk

Puma von der Fuchshöhe                           2. Preis
geführt von Herrn Frank Sitterberg

Alma von Linger Sand                                 3. Preis
geführt von Herrn Daniel Röwer

Carlo vom Näpfchenstein                         3. Preis
geführt von Herrn Martin Heiduk

Derby II und VJP am 19.03.2022 in Bad Essen

Ein kräftiges Waidmannsheil an die Hundeführer und Hundeführerinnen zu ihren erfolgreichen Hunden. Besonders bedanken möchten wir uns bei den Revierinhabern und Revierführern. 

Unsere Revierführer haben wieder einmal bewiese, dass sie ihre Reviere bestens kennen und uns je nach Aufgabenstellung passend an das Wild geführt.

Diese hervorragend besetzten Revieren dürfen wir Jahr für Jahr für die Hundearbeit nutzen. Das kann gar nicht hoch genug angerechnet werden, denn eine sehr gute Ausbildung kann letztendlich nur in reichlich besetzten Revieren stattfinden. Wer dann noch fleißig ist und die Talente seines Hundes fördert, ihn Erfahrung an Fasan und Hase sammeln lässt, den Grad zwischen Gehorsam und Passionsentwicklung des jungen Hundes erkennt und beides pflegt, der kann diese hervorragenden Ergebnisse abliefern.

Derby-Teilnehmer

Baika von der Belmer Kroneneiche                1. Preis
geführt von Herrn Ralf Heye

Cooper ut Beithen                                                1. Preis
geführt von Frau Vanessa Pranat  

Chubaka vom Gattberg                                       1. Preis
geführt von Herrn Marco Meier zu Farwig

Ivo vom Teufelsmoor                                            1. Preis
geführt von Frau Esther Schwarzer

Varius vom Geestmoor                                         1. Preis,
geführt von Herrn Christopher Mönter                4h Vorstehen,
                                                                                     4h Nase

Ceno ut Beithen                                                      1. Preis
geführt von Herrn Alexander Beek

Senta vom Kalkrieser Berg                                   1. Preis
geführt von Herrn Johannes Tüting

Schröder v. Kalkrieser Berg                                  1. Preis,  
geführt von Herrn Ludwig Groß-Klußmann          4h Vorstehen,
                                                                                      Andreasstern

 

VJP-Teilnehmer 

Vina III v. Spanger Forst                                        76 Punkte
geführt von Herrn Johannes Cordklosterman

Aik vom Pfälzer Bergland                                     75 Punkte,
geführt von Herrn Bastian Lindner                        Armbruster Halt

Vroni III v. Spanger Forst                                      74 Punkte
geführt von Herrn Andre Cordklostermann

Vicky III v. Spanger Forst                                      73 Punkte
geführt von Herrn Johannes Cordklostermann

Usko III v. Spanger Forst                                       72 Punkte,                 
geführt von Herrn Jan-Hendrik Röhr                     Armbruster Halt

Alfa vom Hasenwinkeler Floez                           57 Punkte, n.b.
geführt von Frau Dr. Vivian Pindur

Amboss vom Hasenwinkeler Floez                   51 Punkte
geführt von Herrn Christoph Pindur 

 

Derby I in Bakum am 06.03.2022

Vito vom Geestmoor                                 1. Preis
geführt von Frau Melanie Wessel            

Lemon vom Höllental                               1. Preis
geführt von Frau Katharina Weidlein 

Anton vom Spechthof                              1. Preis, 4h Suche
geführt von Herrn Christian Laumann

Ayka vom Spechthof                                1. Preis, 4h Suche
geführt von Herrn Dennis Wünsche

Gero vom Rutenberg                                2. Preis
geführt von Frau Viktoria Mades

Frodo Preußen Farben                            1. Preis
geführt von Herrn Martin Meyer-Uphaus 

Audi vom Theelshof                                 1. Preis, 4h Vorstehen, 4h Nase, Andreasstern, 
geführt von Herrn Marcus Franke            Armbrusterhaltabzeichen

Jerry von Neuenbunnen                         1. Preis
geführt von Herrn Leon Stalfort 

Aida vom Linger Sand                             1. Preis, 4h Vorstehen
geführt von Herrn Thorsten Wortmann             

Samy vom Kalkrieser Berg                    1. Preis, 4h Vorstehen
geführt von Herrn Jürgen Schierenbeck        

Sali vom Kalkrieser Berg                        o.P.
geführt von Herrn Jeremias Meyer         

Saya vom Kalkrieser Berg                     1. Preis, 4h Suche
geführt von Herrn Ulrich Schuckmann 

Utha vom Dinkelhof                               1. Preis, 
geführt von Herrn Theo ten Elzen          4h Vorstehen, 4h Nase                                                                                        

Ein kräftiges Waidmannsheil an die erfolgreichen Hundeführerinnen und Hundeführer zu diesen tollen Ergebnissen. Unser besonderer Dank gilt unseren Revierführern, die die Gruppen perfekt in den hervorragend mit Hase und Fasan besetzten Revieren geführt haben. Ohne dieses Wissen, wo sich das Wild aufhält und ohne diesen überwältigenden Besatz wären solche hervorragenden Ergebnisse nicht möglich. Ebenfalls bedanken möchten wir uns bei der Familie Meistermann in Bakum und den Bakumer Jägern, die uns die Nutzung der Reviere Jahr für Jahr ermöglichen. Es war mal wieder eine super Prüfung….vielen Dank.